Прокуратурой округа выявлены факты нарушения трудового законодательства.

Проведенной прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара проверкой  коллективного обращения работников выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности юридического лица.

Согласно ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Установлено, что руководителем Общества в нарушение вышеуказанных норм права заработная плата работникам за период - вторая половина июля - август 2018 года, а так же денежная компенсация за каждый день по несвоевременной выплате заработной платы не начислялась и не выплачивалась. 

 Кроме того, ст.16 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя..

Однако,  директором Общества трудовые договора с  6 работниками  в период времени с апреля по август 2018 года не заключались, соответствующие записи в их трудовые книжки не вносились.

В связи с чем,  прокуратурой округа в отношении Общества вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях предусмотренных ч.3 ст.5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, а так же ч.6 ст.5.27 КоАП РФ - не выплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы.

Директору Общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Результаты рассмотрения вышеуказанных мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры округа.