Прокуратурой округа выявлен факт нарушения сроков технологического присоединения АО «Газпром газораспределения Краснодар»

Проведенной прокуратурой Западного административного округа                     г. Краснодара проверкой по обращению жителя станицы Гостагаевская Анапского района выявлены нарушения АО «Газпром газораспределения Краснодар» законодательства, регламентирующего присоединения жилых домов к сетям газоснабжения.

Установлено, что АО «Газпром газораспределение Краснодар» на протяжении трёх лет не выполнялись мероприятия по договору о подключении (технологическом присоединении) к сети газораспределения, заключенному с жителями жилых домов станиц Гостагаевской, где срок исполнения мероприятий составляет 1,5 года.

Установленное противоречит п. 102 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

 АО «Газпром газораспределения Краснодар» допустил нарушения установленных сроков осуществления технологического присоединения домов к сети газораспределения, в связи с чем указанное повлекло затягивание сроков подключения домовладений заявителей к сетям газоснабжения. Это стало возможно в результате ненадлежащего отношения к своим должностным обязанностям лиц, ответственных за исполнение вышеуказанного договора на подключение (технологическое присоединение).

В связи с неисполнением мероприятий АО «Газпром газораспределение Краснодар» предусмотренных договором, а также нарушением законодательства о газоснабжении, руководителю Общества внесено представление, с требованием завершить мероприятия по технологическому присоединению.

В настоящее время АО «Газпром газораспределения Краснодар» принимаются меры к устранению нарушений.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры округа.