Прокуратурой округа внесено представление в управление федеральной почтовой связи Краснодарского края в связи с нарушением прав потребителя при осуществлении денежного перевода

Прокуратурой Западного административного округа города Краснодара в ходе рассмотрения обращения гражданина выявлены нарушения в деятельности городского отделения почтовой связи «Краснодар 89», которым денежные средства заявителя, предназначенные для оплаты коммунальных услуг, ошибочно направлены по другому адресу.

Установлено, что в соответствии со ст. 16, 20 Федерального закона «О почтовой связи» по договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Операторы почтовой связи обязаны обеспечить сохранность принятых от пользователей услуг почтовой связи почтовых отправлений и денежных средств.

В нарушение указанных требований на момент рассмотрения обращения ошибочно направленные платежи гражданину не возращены, в связи с чем у него возникла задолженность за потребленные коммунальные услуги.

В целях устранения нарушений законодательства директору УФПС Краснодарского края внесено представление, восстановление прав потребителя поставлено на контроль.