Прокуратурой округа ведется работа по пресечению нарушений в кредитно-банковской сфере.

Прокуратурой округа рассмотрена информация Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации по факту осуществления незаконной деятельности на финансовом рынке Кооператива потребительского общества в части привлечения денежных средств пайщиков.

Установлено, что взаимоотношения Кооператива и пайщиков строятся на основании стандартизированной формы соглашения с одинаковыми условиями, которые предусматривают обязательство граждан на внесение денежных средств в качестве добровольного паевого взноса и обязательство Кооператива выплатить пайщику финансового поощрения в зависимости от размера внесенного паевого взноса и срока, на который он внесен. При этом цели, на которые направляются паевые взносы в соглашении не указаны, в связи с чем заключавшие эти соглашения граждане являются не пайщиками потребительского общества в смысле, придаваемом этому понятию действующим законодательством, а источниками финансирования предпринимательской деятельности Кооператива.

Основной деятельностью Кооператива является деятельность по привлечению денежных средств граждан, при которой выплата процентов по заключенным соглашениям осуществляется за счет, денежных средств, которые привлечены ранее.

При этом указание Кооператива на проекты, размещенным которых они занимаются, может свидетельствовать лишь об имитации предпринимательской деятельности, которая, кроме того, не направлена на объединение средств пайщиков для достижения какой-либо общей цели.

Следовательно, Кооператив осуществляет деятельность, характерную для кредитных кооперативов, регламентируемую Законом № 190-ФЗ, при этом в  реестре кредитных потребительских кооперативов он не состоит.

С учетом изложенного, прокуратурой округа в отношении юридического лица и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в суд направлено исковое заявление о признании незаконной деятельности юридического лица по привлечению денежных средств пайщиков.