Прокуратурой округа в суд направлены иски о понуждении бывших заключенных пройти профилактический медицинский осмотр

Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья.

В ходе проверки выявлены допущенные лицами, обязанными проходить профилактические медицинские осмотры в целях выявления туберкулеза, нарушения.

В соответствии с законодательством, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений в течение первых двух лет после освобождения подлежат профилактическим медосмотрам в целях выявления туберкулеза периодичностью два раза в год.

Между тем, согласно информации МБУЗ «Клинический противотуберкулезный диспансер», 6 граждан указанной категории, проживающих на территории округа, для прохождения профилактических амбулаторных обследований в целях выявления туберкулеза в больницу не являлись, чем создают реальную угрозу не только своему здоровью, но и здоровью окружающих их лиц.

Учитывая опасность указанного заболевания для окружающих, прокурор обратился в суд с исками о понуждении данных граждан пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза. Данные исковые заявления находятся на рассмотрении в Ленинском районном суде г.Краснодара.