«Прокуратурой округа в суд направлено уголовное дело в отношении сбытчиков наркотических средств»

В прокуратуру округа 24.08.2020 для утверждения обвинительного заключения поступило уголовное дело по обвинению гражданина Н. 18.09.1992 г.р. и гражданина С. 11.01.1991 г.р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,  п. «г» ч. 4 ст. 228.1 – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.      

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемые действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами покушались на сбыт на территории г. Краснодара наркотических средств: N-метилэфедрона массой 109,81 грамма, а также мефедрона (4-метилметкатинона) массой 128,96 грамма, при этом сбыт должен был происходить по средствам оставления обвиняемым запрещенных веществ в тайниковых «закладках», о местах нахождения которых сообщал неустановленным следствием способом соучастникам, которые в свою очередь за денежное вознаграждение передавали указанные сведения наркопотребителям.

При задержании обвиняемые оказали сотрудникам полиции сопротивление и пытались скрыться на принадлежащем С. транспортном средстве, однако, противоправные действия были пресечены сотрудниками ОНК УМВД России по г. Краснодару. Наркотические средства в расфасованном для сбыта виде находились в одежде обвиняемых, транспортном средстве, а также жилище, арендуемом С.  

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемые не признали, вместе с тем, собранные по уголовному делу доказательства в своей совокупности признаны прокуратурой округа достаточными для разрешения уголовного дела, в связи с чем 26.08.2020 заместителем прокурора округа утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.