Прокуратурой округа в суд направлено уголовное дело в отношении директора строительной фирмы, обвиняемой в мошеннических действиях при осуществлении долевого строительства на сумму более 900 миллионов рублей и невыплате заработной платы работникам

Прокуратурой Западного округа г. Краснодара утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора строительной фирмы. Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев работникам предприятия).

По версии следствия, указанное лицо, занимавшее должность директора ООО «Таурас-96» в период с 2013 года по 2017 год, заключала договоры долевого участия с гражданами, не намереваясь исполнять обязательства по ним. Получив оплату по договорам, обвиняемая присвоила денежные средства, часть из которых направила на строительство иных объектов строительства. До настоящего времени многоквартирные дома не достроены, обязательства перед гражданами не исполнены. От преступных действий указанных лиц пострадало свыше 580 дольщиков, которым причинен ущерб на сумму, превышающую 900 миллионов рублей. В период с 01.06.2015 по 01.05.2016 обвиняемая не выплачивала заработную плату 17 работникам организации на общую сумму более 750 000 рублей. В этот же период она осуществляла иную финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тем самым действуя из иной личной заинтересованности.

Прокурором уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция ч.4 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ответственность по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.