Прокуратурой округа в действиях бывшего руководителя предприятия выявлены нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве)

 

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара проведена проверка по обращению арбитражного управляющего.

Установлено, что Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 25.04.2022 в отношении ООО «Рассвет» введена процедура наблюдения, утвержден временный управляющий.

Руководителю должника определено не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего обеспечить передачу перечня имущества должника, бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

В нарушение п. 3.2 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в срок до 09.05.2022 руководителем должника не приняты меры к передаче бухгалтерской и иной документации конкурсному управляющему.

Кроме того, 12.05.2022 временным управляющим в адрес директора
ООО «Рассвет» направлено требование о передаче ему соответствующих бухгалтерских и иных документов, необходимых для осуществления арбитражным управляющим деятельности в соответствии с Законом № 127-ФЗ, однако вышеуказанная документация не передана.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа в отношении бывшего руководителя должника возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в арбитражный суд Краснодарского края.