Прокуратурой округа в целях патриотического воспитания в преддверии празднования 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне проведены встречи с учащимися

По инициативе прокуратуры округа в целях патриотического воспитания, формирования уважения к истории России в общеобразовательных учреждениях округа в преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проведены встречи с учащимися. Для детей организованы выступления о преступлениях фашистских агрессоров, а также обеспечен просмотр документального фильма «Нюрнберг. 70 лет спустя».

Учащимся рассказали, что Нюрнбергский процесс – Международный военный трибунал над главными военными преступниками гитлеровской Германии, в ходе которого также получила осуждение преступная деятельность ее основных государственных органов. Трибунал был создан по инициативе стран – победительниц во второй мировой войне – СССР, США, Великобритании, Франции, основные его положения были утверждены Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций. Лидерам гитлеровской Германии, потерпевшей сокрушительное поражение в войне, не предоставило убежище ни одно нейтральное государство. Руководство нацистской Германии почти в полном составе было привлечено к суду. Всего перед военным трибуналом, который проходил в Нюрнберге в Германии, предстало 24 руководителя гитлеровской Германии.

  

Нюрнбергский процесс начался 20 ноября 1945 года и продолжался 11 месяцев.

Главным обвинителем от СССР был представитель Генеральной прокуратуры Роман Андреевич Руденко позже назначенный Генеральным прокурором СССР.

На процессе царила атмосфера строжайшей законности. Не было ни одного случая, чтобы права подсудимых как-то ущемлялись. В речах обвинителей наряду с разбором фактов анализировались правовые проблемы процесса, обосновывалась юрисдикция Трибунала, давался юридический анализ состава преступления, опровергались необоснованные доводы защитников подсудимых.

Нюрнбергский процесс стал прецедентом международного права. Одной из главных его заслуг стало воплощение в жизнь принципа равенства перед законом для всех и неотвратимость наказания.