Прокуратурой округа проводится проверка соблюдения трудовых прав работников.

В связи с падением в октябре 2018 года башенного крана в г. Краснодаре, прокуратурой округа проводится проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов и охраны труда при эксплуатации указанных механизмов на территории  Западного административного округа г. Краснодара.

Статья 37 Конституции Российской Федерации  гарантирует право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее  требованиям охраны труда, а так же на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте,  о существующем риске повреждения здоровья, а так же о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

       Несоблюдение требований законодательства об охране труда могут привести к причинению вреда жизни и здоровью работников, а также к нарушению их прав на безопасные условия труда.

В случае, если Ваши права в сфере охраны труда нарушены, Вы вправе сообщить о таких фактах в прокуратуру Западного административного округа г. Краснодара, расположенную по адресу: г. Краснодар, ул. Одесская, д. 1, любым удобным способом - явившись на личный прием, путем направления письменного обращения почтовой корреспонденцией либо через официальный интернет – сайт прокуратуры округа prokuratura-zo-krd.ru.