Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных.

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара  проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных.

Установлено, что контрактным управляющим ФКУ «База материально-технического и военного снабжения» УФСИН России по Краснодарскому краю на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по поставке, установке и наладке шлагбаума.

В извещении о проведении электронного аукциона заказчиком в соответствии с вышеизложенной нормой установлены ограничения допуска товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок в виде применения Постановления Правительства РФ № 878 от 10.07.2019

Проанализировав протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе  установлено, что заявка участника закупки не содержала требования о стране происхождения товара, а именно в предложении участника закупки указано наименование страны происхождения – Италия.

На основании изложенного, заявка участника формально не соответствовала требованиям пп. б п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона о контрактной системе, а также требованиям извещения о проведении электронного аукциона, в связи с чем подлежала отклонению.

По результатам проверки директору ФКУ «База материально-технического и военного снабжения» УФСИН России по Краснодарскому краю внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, а также в отношении контрактного управляюего учреждения возбуждено дело об административном правонарущении по ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ, которое направлено в УФАС России по Краснодарскому краю для рассмотрения по сущетсву.

Результаты рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры округа.