Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проверкой установлено, что МКУ «Единая служба заказчика», МКУ «Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления МО г. Краснодар», МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта», МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» муниципального образования город Краснодар, ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» в нарушении ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сведения об исполнении либо расторжении (прекращении) государственных и муниципальных контрактов в Единой информационной системе в сети «Интернет» на сайте https://zakupki.gov.ru, срок исполнения которых наступил в 2015 – 2021 годах, не размещены.

С целью устранения выявленных нарушений действующего законодательства, прокуратурой округа руководителям указанных учреждений  внесены представления. В отношении должностных лиц, виновных в нарушении порядка размещения информации по контрактам, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, которые направлены в УФАС России по Краснодарскому краю для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, внесенных прокуратурой округа, и устранение выявленных нарушений действующего законодательства находится на контроле прокуратуры округа.