Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара  проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Проверкой установлено, что ГБПОУ Краснодарского края «Краснодарский торгово-экономический колледж» и ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 9 г. Краснодара» Министерства здравоохранения Краснодарского края в нарушении ч.ч. 1,4 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отчеты об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2020 год в единой информационной системе не размещены.

С целью устранения выявленных нарушений действующего законодательства, прокуратурой округа руководителям указанных учреждений внесены представления. В отношении должностных лиц, виновных в нарушении размещения отчетов, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, которые направлены в УФАС России по Краснодарскому краю для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, внесенных прокуратурой округа, и устранение выявленных нарушений действующего законодательства находится на контроле.