Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения налогового законодательства при использовании земельных участков и размещенных на них капитальных строений не по целевому назначению.

В ходе проведения проверки проведен мониторинг строений размещенных по ул. Красных Партизан, ул. Бабушкина, ул. Гаражной, Дальняя в городе Краснодаре, в ходе которого установлено, что предпринимательская деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами по 267 адресам, из них по 12 адресам земельные участки и капитальные строения используются не по назначению.

Кроме этого, установлено, что вопреки требованиям ст. 406 Налогового кодекса РФ, отнесение указанных объектов к категории «жилой дом», послужило необоснованному освобождению 6 налогоплательщиков от уплаты налога на имущества, в связи с предоставлением налоговых льгот по достижению пенсионного возраста.  Кроме этого, 4 налогоплательщикам необоснованно применена ставка 0,2 процента вместо 0,5 процентов.

В целях пресечения указанных нарушений прокуратурой округа в суд направлено 12 исковых заявлений об обязании собственников земельных участков и строений на них принять меры к устранению нарушений жилищного законодательства, выразившихся в использовании не по целевому назначению земельных участков и строений на них, путем оформления в установленном законом порядке изменения вида разрешенного использования. Кроме этого, в контролирующие органы внесены представления об устранении нарушений налогового и земельного законодательства.