Прокуратурой округа проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве.

Прокуратурой Западного административного округа  г. Краснодара выявлен факт бездействия Отделения судебных приставов-исполнителей Западного округа г. Краснодара УФССП России исполнительного производства по исполнительному производству о  взыскании денежных средств на сумму свыше 400 000 рублей.

Проверкой установлено, что с возбуждения в июле 2019 года  в срок, установленный ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон №229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель не в полной мере реализовал полномочия и применил не все предусмотренные Законом №229-ФЗ меры, направленные на исполнение решения суда.

Так, достаточных действий по установлению имущественного положения должника не осуществлялось, вопреки ст. 68 Закона №229-ФЗ получены ответы не на все запросы в регистрирующие органы, банки, операторам связи, местонахождение должника не установлено. В нарушение ст.87 Закона №229-ФЗ вопрос о реализации имущества должника – автомобиля до настоящего времени не решен, не приняты меры по установлению доходов должника в качестве индивидуального предпринимателя.

Указанные нарушения включены в обобщенное представление подготовленное для внесения руководителю Главного Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по краю с целью устранения нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.