Прокуратурой округа проведена проверка исполнения законодательства о профилактике туберкулеза

В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

На основании ч.2 ст. 27 Федерального Закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

На основании ч.4 ст.8 Федерального закона №77-ФЗ от 18.06.2001 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с положениями ст. 1 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» под профилактикой туберкулеза понимается комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также раннее его выявление.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее по тексту - Санитарные правила) утверждены Санитарные правила которые, согласно п. 1.2, устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно­профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

Соблюдение санитарных правил является обязательным условием для физических и юридических лиц (п. 1.3 Санитарных правил).

Пунктом 4.1 Санитарных правил установлено, что в целях раннего выявления туберкулеза у взрослого населения прохождению

профилактических медицинских осмотров подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

В ходе проверки выявлены факты уклонения от прохождения медицинского обследования.

В связи с чем, прокуратурой округа направлены заявления в суд, для защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Результаты рассмотрения исковых заявлений поставлены на контроль