Прокуратурой округа проведен анализ законности составления протоколов об административных правонарушениях

Прокуратурой округа проведен анализ законности осуществления уполномоченными органами административных расследований по ст. 14.12, 14.13 КоАП РФ, в том числе обоснованности прекращения дел об административных правонарушениях.

Имеют место факты неполного проведения проверки, что привело к необоснованному составлению протоколов об административных правонарушениях и в дальнейшем к вынесению постановлений о прекращении дел об административном правонарушении.

Так, должностными лицами налогового органа незаконно составлен протокол об административном правонарушении в отношении руководителя юридического лица по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, в отношении которого  на момент совершения административного правонарушения в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о руководителе юридического лица. Помимо этого, протоколы об административных правонарушениях составлялись несмотря на то, что на момент их вынесения уже была погашена задолженность по налогам и сборам полностью либо составлял менее 300 000 руб. либо на момент наступления обязанности по подачи заявления в суд, руководители юридических лиц были дисквалифицированы и не могли исполнять возложенные на них обязанности.

По данному факту прокуратурой округа начальнику ИФНС России № 1 по г. Краснодару внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.