Прокуратурой округа проведен анализ принятых в истекшем периоде 2018 года мер реагирования с целью недопущения и устранения нарушений трудового законодательства.

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых  отношений признается закрепленное  в Конституции Российской Федерации обеспечение  права каждого  работника на своевременную и полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование человека и его семьи.

Вместе с тем, работодателями по прежнему допускается невыплата заработной платы, остается острой проблема латентной задолженности.

Прокуратурой округа, с целью выявления фактов латентной  задолженности налажено взаимодействие с территориальным органом  статистики, судебными приставами,  следственными и налоговыми органами. Обеспечен регулярный анализ имеющихся в указанных органах информаций о наличии задолженности по заработной плате.

В целях устранения нарушений закона и недопущения их в будущем руководителям организаций в истекшем периоде 2018 года внесено 27 представлений, в суд направлено 631 заявление о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 45,9 млн. рублей, а так же подготовлено 2 исковых заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за каждый день по несвоевременной выплате заработной платы предусмотренной ст.236 ТК РФ. Возбуждено 27 дел об административных правонарушениях по ч.ч.1,3 ,6,7 ст.5.27, ч.ч.5.1, 6 ст.14.13 КоАП РФ, ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ, а именно за фактический допуск работника к выполнению трудовых обязанностей без надлежащего оформления трудовых отношений, за несвоевременную выплату заработной платы и др., которые рассмотрены, назначены наказания в виде штрафов, предупреждений, а так же дисквалификации директора Общества на 6 месяцев.

По результатам рассмотрения вышеуказанных мер прокурорского реагирования удалось достичь погашения имеющейся задолженности по заработной плате в размере более 32 млн. рублей, из которых 6,5 млн. рублей на пяти предприятиях округа погашена в полном объеме.

Надзор в указанной сфере осуществляется на постоянной основе.