Прокуратурой округа приняты меры в связи с выявленными нарушениями порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности общеобразовательной организации.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от  02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов который подписывается уполномоченным на то лицом.

Указанные требования федерального законодательства также распространяются на предприятия и учреждения, находящиеся на территории края, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Вопреки указанному, в ответах на обращения отца учащегося общеобразовательной организации содержатся сведения не по всем доводам, а также отсутствует подпись должностного лица, подготовившего ответ.

По данному факту в отношении заместителя директора общеобразовательной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, результаты рассмотрения дела в суде поставлены прокуратурой округа на контроль.