«Прокуратурой округа приняты меры по обязанию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза»

Проведенной проверкой установлено, что три жителя г. Краснодара, в апреле 2020 года освободились из мест лишения свободы.

Из информации главного врача МБУЗ «Клинический противотуберкулезный диспансер» следует, что указанные лица до момента проверки флюорографическое обследование после освобождения из мест лишения свободы не проходили.

Уклоняясь от прохождения медицинского обследования, ответчики ставит под угрозу, как свое здоровье, так и здоровье окружающих граждан, ущемляя своим поведением законные интересы граждан, которыми они наделены ст. 42 Конституции Российской Федерации, провозглашающей право граждан на благоприятную окружающую среду.

В устранения указанных нарушений прокуратурой округа в Ленинский районный суд г. Краснодара направлены 6 исковых заявления об обязании указанных лиц пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза, находящиеся на рассмотрении.