«Прокуратурой округа приняты меры по факту нарушения законодательства о муниципальной собственности»

Прокуратурой округа по результатам проверки установлено, что на территории Западного административного округа г. Краснодара расположен ряд памятников военной истории.

На данные объекты в Едином государственном реестре недвижимости  (далее – ЕГРН) зарегистрировано право собственности муниципального образования г. Краснодар и право оперативного управления муниципального казенного учреждения «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» муниципального образования  г. Краснодар (далее – МКУ «УКХиБ») о чем в ЕГРН сделаны соответствующие записи.

В нарушении норм законодательства, указанные объекты поставлены на кадастровый учет как ранее учтенные без изготовления соответствующего технического плана и внесения в ЕГРН сведений о координатах поворотных точек объекта, позволяющих определить его местоположение и индивидуализировать как самостоятельный объект.

Кроме того, МКУ «УКХиБ» не принято мер по формированию земельных участков под указанными выше объектами и регистрации права собственности муниципального образования г. Краснодар и права оперативного управления на них.

По данному факту прокуратурой округа в адрес руководителя МКУ «УКХиБ» внесено представление об устранений нарушений законодательства, находящееся на рассмотрении.