«Прокуратурой округа приняты меры к устранению нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности администрации Западного внутригородского округа города Краснодара (далее – администрация округа).

Проверкой вскрыты факты систематического нарушения срока размещения в единой информационной системе извещений о проведении закупки у единственного поставщика, что противоречит ч. 2 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44 – ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44 – ФЗ).

Кроме того, выявлен факт нарушения администрацией округа установленного ч.ч. 2,3 ст. 103 Закона № 44 – ФЗ срока направления копий контракта и дополнительного соглашения в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок.

Допущенные нарушения закона повлекли нарушение прав участников закупочных процедур на получение достоверной и своевременной информации о закупке.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой округа возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ и одно дело по с. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, по результатам рассмотрения виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Также главе администрации внесено представление, по результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.