Прокуратурой округа приняты меры к усилению работы с семьями, состоящими на профилактических учетах

В силу ст.ст. 2, 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст.ст. 2, 20, 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на полицию возлагаются обязанности выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции осуществляют деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, подразделения по делам несовершеннолетних районных городских отделов (управлений) внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних.

15.07.2021, 17.07.2021 и 18.07.2021 в органы внутренних дел поступили сообщения об утоплении несовершеннолетних в реке Кубань.

Указанные несовершеннолетние и их семьи состоят на учете в органах системы профилактики по месту жительства, в том числе в полиции.

Имевшие место факты купания в запрещенных для этого местах, а также распитие несовершеннолетними спиртных напитков свидетельствуют о недостаточной профилактической работе с состоящими на учете лицами. Кроме того, имеющееся количество патрулей недостаточно для обеспечения безопасности возле реки Кубань.

В целях устранения нарушений прокуратурой округа начальнику Управления МВД России по г. Краснодару внесено представление, результат рассмотрения которого поставлен прокуратурой округа на контроль.