Прокуратурой округа принято участие в рассмотрении искового заявления органа опеки об ограничении в родительских правах

Ленинским районным судом г. Краснодара рассмотрено исковое заявление Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар об ограничении в родительских правах родителей несовершеннолетних детей.

В силу ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о лишении родительских прав и об ограничении в них.

В соответствии с пунктом 2 статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации ограничение родительских прав допускается в случае, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Суд вправе также принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их виновного поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

На территории округа проживает семья, родители в которой злоупотребляют спиртными напитками, надлежащее воспитание детей не осуществляют.

Ленинским районным судом г. Краснодара, с учетом заключения представителя прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара,  30.06.2020 исковое заявление Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар удовлетворено, родители несовершеннолетних ограничены в родительских правах.