Прокуратурой округа принято участие в рассмотрении искового заявления органа опеки об ограничении и лишении родительских прав

Октябрьским районным судом г. Краснодара рассмотрено исковое заявление Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар об ограничении и лишении родительских прав родителей двух несовершеннолетних детей.

В силу ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о лишении родительских прав и об ограничении в них.

В соответствии с пунктом 2 статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации ограничение родительских прав допускается в случае, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Суд вправе также принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их виновного поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Также, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

На территории округа проживают несовершеннолетние, отец которых с момента рождения с ними не проживал, участия в воспитании и содержании не проживал. Мать детей неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, лечение детей не осуществляет, условия для проживания несовершеннолетних в домовладении не обеспечила.

Семья состоит на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара как находящаяся в социально опасном положении.

Октябрьским районным судом г. Краснодара, с учетом заключения представителя прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара,  09.09.2019 исковое заявление Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар удовлетворено, отец детей лишен родительских прав, мать в указанных правах ограничена.