Прокуратурой округа принято участие в рассмотрении искового заявления органа опеки о лишении родительских прав

Октябрьским районным судом г. Краснодара рассмотрено исковое заявление Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар о лишении родительских прав отца несовершеннолетней девочки.

В силу ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о лишении родительских прав и об ограничении в них.

В соответствии с пунктом 2 статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации ограничение родительских прав допускается в случае, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Суд вправе также принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их виновного поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Также, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

На территории округа проживает несовершеннолетняя, отец которой участия в ее воспитании и материальном содержании не принимает и не возражает по лишению его родительских прав. Мать девочки умерла, воспитанием занимается только бабушка.

Октябрьским районным судом г. Краснодара, с учетом заключения представителя прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара,  24.11.2020 исковое заявление Управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования г. Краснодар удовлетворено, отец несовершеннолетней лишен родительских прав.