Прокуратурой округа принято участие в рассмотрении гражданского дела об ограничении в родительских правах

Октябрьским районным судом г. Краснодара рассматривалось исковое заявление бабушки малолетней об ограничении ее родителей в родительских правах в связи с тем, что они не занимались воспитанием ребенка, проживали отдельно от несовершеннолетней и не содержали материально.

В соответствии с пунктом 2 статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации ограничение родительских прав допускается в случае, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Суд вправе также принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их виновного поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

В ходе рассмотрения дела установлено, что оба родителя ведут здоровый образ жизни, на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Кроме того, родители изменили отношение к выполнению своих обязанностей, мать снова проживает с дочерью.

С учетом заключения представителя прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара судом принято решение об отказе в удовлетворении искового заявления бабушки малолетней, однако указанная семья остается на контроле у органов системы профилактики.