Прокуратурой округа пресечены нарушения в сфере микрофинансовой деятельности.

Прокуратурой Западного административного округа города Краснодара выявлены нарушения в виде осуществления нелегальной деятельности юридическими лицами, в части неправомерного использования в своем наименовании словосочетания «микрокредитная компания».

Установлено, что на территории  округа зарегистрировано 2 юридических лица в наименовании которых содержатся  словосочетания «микрокредитная компания». При этом, согласно информации размещенной на сайте Центрального банка Российской Федерации данные организации не включены в государственный реестр микрофинансовых организаций.

В целях пресечения допущенных нарушений закона прокуратурой округа в отношении юридических и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ и направлены в мировой суд для рассмотрения. Кроме этого, руководителю организаций внесены представление об устранении допущенных нарушений, путем подачи в налоговой орган соответствующих заявления, а также подготовлено административное исковое заявление о признании запрещенной информации о выдачи займов, размещенной на сайте организации.