Прокуратурой округа по результатам проверки выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки              ООО «СКВ» выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, в нарушение ст. 134 Трудового кодекса РФ с 18.04.2022 не произведена индексация заработной платы – должностных окладов каменщикам, подсобным рабочим, сварщикам, производителям строительно-монтажных работ, что подтверждается расчетными листками за апрель 2022 год и платежными документами.

Вопреки ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат, ООО «СКВ» не начислены проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм.

В нарушение ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ, в трудовых договорах заключенных с работниками,  не указаны обязательные для включения в трудовой договор условия труда на рабочем месте.

Помимо указанного, вопреки ст. 238, 244 Трудового кодекса РФ в ООО «СКВ» заключены договоры о полной материальной ответственности с работниками по должности и работам, не входящими в соответствующий перечень, установленный Правительством РФ.

В связи с указанным, прокуратурой округа директору предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. ч. 1, 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работа в данном направлении будет продолжена.