Прокуратурой округа по результатам проверки предприятия выявлены нарушения требований охраны труда в отношении иностранных работников.

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки  деятельности ООО «Тюльпан» выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ, а также требований Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, вводный и первичный инструктажи по охране труда с  иностранными сотрудниками, принятыми на работу в октябре-ноябре 2023 года,  не произведены.

Кроме того, вопреки ст. ст. 212, 213  Трудового кодекса РФ имеют место случаи непрохождения работниками обязательного предварительного медицинского осмотра, а также гигиенического обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В нарушение ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах, заключенных с иностранцами,  не указаны обязательные для включения в трудовой договор условия труда на рабочем месте (которые согласно части 1 статьи 14 Федерального закона 426-ФЗ от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда» - по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда).

Помимо указанного, на экземплярах трудовых договоров, заключенных с рядом сотрудников, отсутствуют подписи, подтверждающие получение работниками их экземпляров (нарушение ч.1 ст. 67 Трудового кодекса РФ).

В связи с выявленными фактами прокуратурой округа руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении работодателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1  ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Работа в данном направлении будет продолжена.