Прокуратурой округа по результатам проверки обращения гражданина выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки АО «Краснодрагазстрой» выявлены факты нарушения трудового законодательства.

В соответствии с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 «Об индексации зарплаты» индексация – увеличение заработной платы работников на уровень инфляции, при этом работодатель вправе дополнительно увеличить размер заработной платы отдельным категориям работников.

Согласно ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Вместе с тем установлено, что в нарушение указанных требований локальный акт, регламентирующий порядок, размер и сроки индексации заработной платы, АО «Краснодрагазстрой» не издавался.

В связи с указанным прокуратурой округа в адрес руководителя предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого обществом приняты меры к устранению нарушений. В отношении должностного лица АО «Краснодаргазстрой» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работа в данном направлении будет продолжена.