Прокуратурой округа по результатам проверки обращения гражданина выявлены нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки ООО «АВК-Групп» выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, в нарушении ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата в феврале-марте 2022 года на предприятии выплачивалась реже, чем каждые полмесяца, не в дни, установленные локальными нормативными актами.

Кроме того, вопреки ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем срока причитающихся работникам выплат, ООО «АВК-Групп» не начислены проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм.

В связи с указанным, прокуратурой округа руководителю ООО «АВК-Групп»  внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении директора Общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, установлено, что Положение об оплате труда, премировании и дополнительных выплатах для сотрудников ООО «АВК-Групп» содержит норму об устанавлении размера доплаты работникам за совмещение профессий (должностей) и выполнение работ временно отсутствующих работников, которая имеет ограничивающий характер.

 Указанное противоречит ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с чем на локальный акт предприятия принесен протест.

Работа в данном направлении будет продолжена.