Прокуратурой округа по результатам проверки обращения гражданина выявлен факт необоснованного удержания заработной платы

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки   ООО «ТехСтройГрупп» по обращению работника выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение ст.ст. 22, 136 ТК РФ заработная плата за декабрь 2022 года выплачена гражданину О. позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При нарушении сроков оплаты труда работнику                              выплата компенсации в порядке, предусмотренном ст. 236 Трудового кодекса РФ, ООО «ТехСтройГрупп» не произведена.

Кроме того, в период с октября 2022 года по февраль 2023 года из заработной платы гражданина О. ежемесячно производились удержания на основании договора займа, заключенного между ним и ООО «Техстройгрупп». Однако данное основание ст. 137 Трудового кодекса РФ не предусмотрено. 

В связи с выявленными фактами прокуратурой округа руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6  ст. 5.27 КоАП РФ.

Работа в данном направлении будет продолжена.