Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «ДжиЭр Юг».

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «ДжиЭр Юг».

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации  работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки,  установленные трудовым законодательством.

В силу ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Порядок осуществления удержаний из заработной платы, а также ограничение их размера регламентированы ст.ст. 137, 138 Трудового кодекса РФ

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение указанных требований ООО «ДжиЭр Юг» осуществлены удержания из заработной платы работника З. в августе и декабре 2021 года в размере, превышающем установленные законодательством ограничения.

В связи с указанным, прокуратурой округа директору предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении руководителя ООО «ДжиЭр Юг» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Работа в данном направлении будет продолжена.