«Прокуратурой округа опротестовано незаконное постановление судебного пристава исполнителя о приостановлении исполнительного производства в отношении организации застройщика, в том числе по взысканию компенсации денежных средств за нарушение сроков строит

Установлено, что постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара УФССП по Краснодарскому краю (далее – Постановление) приостановлено исполнительное сводное исполнительное  производство в отношении ООО «Юг-Стройка», в том числе, по взысканию с застройщика компенсаций гражданам-участникам строительства за нарушение сроков передачи жилых помещений.

Данное постановление вынесено судебным приставом-исполнителем на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в связи с применением арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства.

Однако, проведенной прокуратурой округа проверкой установлено, что согласно определению Арбитражного суда Краснодарского края от 20.12.2018 судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании ООО «Юг-Стройка» несостоятельным (банкротом) отложено на 05.03.2019.

Таким образом, в отношении ООО «Юг-Стройка» до настоящего времени арбитражным судом процедура банкротства не применена, соответствующее определение не вынесено, в связи с чем, Постановление судебного пристава-исполнителя является незаконным.

С целью устранения указанных нарушений прокуратурой округа на указанное постановление принесен протест с требованием о его отмене и возобновлении исполнительного производства.

Рассмотрение данного акта прокурорского реагирования взято на контроль.