Прокуратурой округа направлены в суд исковые заявления о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ

В ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» прокуратурой округа на интернет-страницах выявлены факты размещения информации о продаже медицинских справок, больничных листов и других официальных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно положениям приказа Минздрав РФ от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» медицинские справки по форме «027/у», «086/у» заполняются врачебным персоналом после проведения медицинских осмотров.

В нарушение требований действующего законодательства, на данных интернет-страницах неопределенному кругу лиц предлагается приобретение медицинских справок по форме «027/у», «086/у» без прохождения медицинского осмотра.

Исковые заявления для рассмотрения по существу направлены в Ленинский районный суд г. Краснодара.