Прокуратурой округа направлено в суд уголовное дело в отношении жителя ст. Брюховецкой, обвиняемого в использовании поддельного диплома

 

Заместитель прокурора Западного административного округа г. Краснодара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 40-летнего жителя ст. Брюховецкой.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права.

По версии следствия, в 2004 году М., находясь в г. Ростове-на-Дону, у неустановленного лица приобрел поддельный диплом о высшем образовании и приложение к нему на свое имя об окончании университета, из которого М. ранее был отчислен ввиду неуспеваемости.

Впоследствии М., с целью приема на государственную гражданскую службу в государственный орган Краснодарского края, предоставил диплом в составе иных документов сотруднику отдела кадров, а также сообщил недостоверные данные о наличии у него высшего образования.

По результатам рассмотрения документов М. был принят на должность государственной гражданской службы, нахождение на которой было невозможно без наличия высшего образования.

В ходе проверки государственного органа прокуратурой Краснодарского края факт предоставления М. поддельного диплома о высшем образовании был выявлен, о чем незамедлительно сообщено в правоохранительные органы.

Уголовное дело направлено прокурором в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до одного года.