Прокуратурой округа направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Кореновского района, обвиняемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения

Заместитель прокурора Западного административного округа г. Краснодара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 22-летнего жителя Кореновского района.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По версии следствия, в феврале 2022 года Ч. будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами и не испытывая крайней необходимости, сел за руль автомобиля ВАЗ 21140, завел двигатель и начал движение в направлении ул. Рашпилевская, г. Краснодара, где позже был остановлен инспектором ДПС, и будучи отстраненным от управления транспортным средством Ч. на законные требования уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался, тем самым признав себя лицом, находившимся в состоянии опьянения.

Уголовное дело направлено прокурором в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.