Прокуратурой округа направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Краснодара обвиняемого в хищении товаров из магазина Магнит

Заместитель прокурора Западного административного округа г. Краснодара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 26-летнего жителя г. Краснодара.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, и покушение на мошенничество).

По версии следствия, в декабре 2021 года Ю. прибыл в гипермаркет «Магнит» расположенный на ул. Дзержинского, д. 42, где решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, для чего взял с открытых стеллажей различные продукты питания на общую сумму 3,5 тысяч рублей, положил их в непрозрачные полиэтиленовые пакеты и взвесил на продовольственных весах как бананы. После чего, Ю. на кассе самообслуживания поочередно отсканировал продукты питания, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, как бананы, и минуя линию касс, не оплатив реальную стоимость похищенного товара, скрылся с места совершения преступления.

Спустя три дня, Ю. вновь прибыл в тот же магазин с целью повторного совершения хищения чужого имущества путем обмана. Находясь в магазине, Ю. взял с открытых стеллажей продукты питания на сумму 3,7 тыс. рублей, положил их в непрозрачные полиэтиленовые пакеты и взвесил на продовольственных весах как бананы. После чего, Ю. на кассе самообслуживания поочередно отсканировал продукты питания, находящиеся в полиэтиленовых пакетах, как бананы, и минуя линию касс, не оплатив реальную стоимость похищенного товара, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был остановлен сотрудником охраны магазина.

Уголовное дело направлено прокурором в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.