Прокуратурой округа направлено в суд уголовное дело в отношении жителя г. Краснодара, обвиняемого в мошенничестве и подделке паспорта гражданина Российской Федерации

Заместитель прокурора Западного административного округа г. Краснодара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 28-летнего жителя г. Краснодара.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка паспорта гражданина, предоставляющего права, в целях его использования).

По версии следствия, в октябре 2021 года Д., имея в распоряжении паспорт на имя М, совершил его подделку путем вклеивания своей фотографии на третьей странице документа.

После чего, Д. обратился в офис ПАО «Совкомбанк», где с целью получения потребительского кредита, использовал данный поддельный паспорт гражданина.

Сотрудниками банка, введенными в заблуждение, Д. было предоставлено право на получение кредитной карты «Халва» ПАО «Совкомбанк» с лимитом 90000 рублей.

Далее, между Д., действовавшим от имени М. и ПАО «Совкомбанк» был заключен кредитный договор, в соответствии с которым были перечислены денежные средства в размере 90000 рублей, которые Д. без ведома М. похитил, получив возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено прокурором в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, ч. 2 ст. 327 – до 3 лет.