Прокуратурой округа направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы г. Краснодара, обвиняемой в грабеже

Заместитель прокурора Западного административного округа г. Краснодара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимой 32-летней жительницы г. Краснодара.

Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По версии следствия, в октябре 2022 года Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, села в трамвай. После чего к ней подошла кондуктор и попросила оплатить проезд, на что Б. отказалась оплачивать проезд. Кондуктор подошла к водителю трамвая и сообщила об этом, в результате чего трамвай прекратил движение. Затем кондуктор снова подошла к Б. и попросила ее покинуть трамвай либо оплатить проезд. Позади Б. сидела Т, которая тронула Б. за плечо и также попросила ее оплатить проезд, чтобы трамвай смог продолжить движение.

Однако Б. не стала оплачивать проезд, а схватила Т. за одежду, в результате чего завязалась потасовка. Затем Б. забрав пакет, находящийся при Т., с имуществом последней, выбежала из трамвая и скрылась с места преступления.

Впоследствии Б. была задержана сотрудниками полиции, а имущество возвращено потерпевшей.

Уголовное дело направлено прокурором в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.