Прокуратурой округа направлено в суд уголовное дело в отношении водителя такси, обвиняемого в причинении телесных повреждений пассажиру

 

 

Заместитель прокурора Западного административного округа г. Краснодара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 29-летнего жителя Ставропольского края.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В отделе полиции УМВД России по г. Краснодару был зарегистрирован материал проверки по заявлению Ш. о причинении телесных повреждений. По результатам проводимых проверок сотрудниками полиции неоднократно выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокуратурой округа. По указанию прокурора по данному факту впоследствии возбуждено уголовное дело.

Так, водитель такси в ходе словесного конфликта с пассажиром, взял в руки деревянную палку и ударил ей по лицу Ш., причинив тем самым последнему средней тяжести вред здоровью. В ходе расследования уголовного дела проведена экспертиза, комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, проведение которых позволило установить преступника и привлечь в качестве обвиняемого Н. в совершении вышеуказанного преступления.

Уголовное дело направлено прокурором в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.