Прокуратурой округа направлено в суд уголовное дело в отношении уроженца Республики Дагестан, обвиняемого в покушении на грабеж

Заместитель прокурора Западного административного округа г. Краснодара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 57-летнего рецидивиста.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК Российской Федерации -покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущество, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По версии следствия, в августе 2022 года освободившийся рецидивист, находящийся на свободе менее одной недели, решил совершить хищение имущества, принадлежащее П. Для чего разбил стекло припаркованного автомобиля Мицубиси, проник в салон, откуда похитил сумку с денежными средствами.

После чего М. был обнаружен П., и понимая, что его действия стали носить открытый характер для окружающих, не отреагировав на требования последнего прекратить свои преступные действия, удерживая при себе похищенное имущество пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан П., в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело направлено прокурором в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.