Прокуратурой округа направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)».

 

Прокуратура округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый в сентябре 2022 года, находясь у себя в квартире, с целью нарушения общественного порядка, дестабилизации органов власти и создания паники, позвонил в приемную граждан администрации Краснодарского края и сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве в помещении указанного учреждения власти.

Прибывшие на место оперативные службы, проверив объект, заложенного взрывного устройства не обнаружили.

Уголовное дело 31.10.2022 направлено в Ленинский районный суд
г. Краснодара для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция за совершенное преступление предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком до 8 лет соответственно.

Кроме того, фигуранту уголовного дела прокуратурой округа в порядке
ст. 44 УПК РФ предъявлен иск с целью взыскания денежных средств в доход государства, затраченных на работу экстренных и оперативных служб в связи с выездом и проведением обследования на предмет выявления взрывчатых веществ в здании администрации края.