«Прокуратурой округа на системной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок».

Надзор за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок является одним из основных направлений деятельности прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара.

Анализ состояния законности в указанной сфере показал, что несмотря на ежегодные проверки, проводимые прокуратурой округа, по-прежнему не искоренены нарушения в указанной сфере. Так, в первом полугодии 2019 года меры прокурорского реагирования принимались в связи с выявленными нарушениями при размещении в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, при направлении в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, копий контрактов и дополнительных соглашений, в связи с установлением излишних требований к участникам закупки об отсутствии сведений о них в реестре недобросовестных поставщиков, а также при установлении требований к банкам, выдающим банковские гарантии.

Таким образом, в рассматриваемой сфере в первом полугодии 2019 года выявлено 69 нарушений, принесен 1 протест, внесено 9 представлений; по инициативе прокурора округа 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 18 лиц привлечено к административной ответственности, объявлено 2 предостережения, в следственные органы направлено 1 постановление в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено и расследуется одно уголовное дело.