Прокуратурой округа на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением региональных программ по капитальному ремонту.

Прокуратурой округа в июле 2019 года проведена проверка
МКУ «Горжилхоз» администрации МО г. Краснодар на предмет соблюдения сроков исполнения региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Установлено, что согласно договору, заключенному МКУ «Горжилхоз» с ОАО «Щербиновский лифтовый завод», 21.07.2019 наступил срок окончания выполнения работ по объектам, включенным в краткосрочный региональный план капитального ремонта в 2019 году, расположенным по следующим адресам: г. Краснодар, ул. Платановый Бульвар, д. 13; г. Краснодар, ул. им. 70-летия Октября, д. 22; г. Краснодар, ул. им. 70-летия Октября, д. 12, корп. 1; г. Краснодар, ул. им. Думенко, д. 14; г. Краснодар, ул. им. Тургенева, д. 140, корп. 2; г. Краснодар, ул. им. Тургенева, д. 144; г. Краснодар, ул. Парковая, д. 7/1; г. Краснодар, ул. Брянская, д. 8; г. Краснодар, ул. им. 70-летия Октября, д. 12, корп. 2; г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 178, корп. 1.

Вместе с тем, МКУ «Горжилхоз» не приняло мер по определению новых сроков исполнения обязательств, не направило иски в суд к ОАО «Щербиновский лифтовый завод» о взыскании неустойки за нарушение сроков исполнения договора, надлежащая претензионная работа не ведется. Таким образом, определить окончательный срок исполнения договоров в настоящее время невозможно.

После заключения МКУ «Горжилхоз» договоров с подрядными организациями по выполнению строительно-монтажных работ по капитальному ремонту на объекте, включенном в краткосрочный план по капитальному ремонту на 2018 год, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Октябрьская, 24, а также по объекту, расположенному по адресу: г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 17, включенному в краткосрочный план по капитальному ремонту на 2019 год подрядными организациями выявлено несоответствие состава и объемов проектных и фактических работ. Указанное свидетельствует о том, что МКУ «Горжилхоз» не обеспечило надлежащую подготовку задания на оказание услуг и выполнение работ по капитальному ремонту и подготовку проектной документации на проведение капитального ремонта.

По факту выявленных нарушений заместителем прокурора округа директору департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации МО г. Краснодар в июле 2019 года внесено представление об устранении нарушений закона.

Работа прокуратуры округа в данном направлении продолжается.