Прокуратурой направлены иски о запрете сайтов, предлагающих продажу паспортов Российской Федерации.

Прокуратурой Западного административного округа  г. Краснодара в ходе мониторинга сети Интернет в рамках проверки исполнения законодательства о приеме в гражданство Российской Федерации обнаружены сайты, на которых размещена информация о продаже гражданских паспортов Российской Федерации.

Исчерпывающий перечень полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, которыми являются: Президент Российской Федерации; федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы; федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, установлен ст. 28 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (далее – Закон №62-ФЗ).

Ввиду того, что предложение на вышеназванных сайтах противоречит основаниям и порядку приобретения гражданства, определённым главой 2 Закона №62-ФЗ, прокуратурой округа подготовлено 3 административных исковых заявления о признании информацию, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и запрете доступа к рассматриваемому сетевому ресурсу.