Прокуратура Западного округа г. Краснодара выявила нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что оператор сотовой связи заключил трудовой договор с бывшим государственным служащим Федеральной налоговой службы России.

В соответствии с действующим законодательством работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых определен нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем должностным лицом при трудоустройстве бывшего государственного служащего указанные требования закона не выполнены, уведомление не направлено.

По данному факту прокурор округа возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказания услуг бывшего государственного или муниципального служащего), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Поиск по новостям - Прокуратура Краснодарского края (genproc.gov.ru)