Прокуратура Западного округа г. Краснодара выявила нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве)

 

 

Бывший руководитель ООО «Рассвет» уклоняется от передачи сведений о должнике арбитражному управляющему.

В силу Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.

Вместе с тем, руководитель юридического лица арбитражному управляющему документы, касающиеся деятельности ООО «Рассвет», в установленный законом срок не передал.

По данному факту прокурор округа возбудил дело об административном правонарушении ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи конкурсному управляющему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.