Прокуратура Западного округа г. Краснодара информирует о состоянии преступности на территории округа за 6 месяцев 2020 года.

За 6 месяцев 2020 года на территории Западного округа г. Краснодара сохранилась тенденция к снижению преступности. Так, в округе совершено 1523 преступлений, что ниже аналогичного показателя 2019 года на 41 преступление, при этом на 2 % выросло количество нераскрытых в 2020 году преступлений.

По сравнению с 2019 годом, в результате принятых прокуратурой округа мер координационного характера, удалось снизить количество совершенных преступлений в общественных местах (в том числе на улицах) на 108, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 2), краж чужого имущества из квартир (на 70), преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе сбыта наркотических средств (на 71), изнасилований с 2 до 1, грабежей с 52 до 29 преступлений, а также хулиганств (на 4).

При снижении количества совершенных вышеуказанных преступлений, на территории округа зарегистрировано увеличение числа преступлений, связанных с убийством (на 1), хищений чужого имуществ путем обмана (на 110), разбойных нападений (на 1), сбыт наркотических средств (на 20), тяжких и особо тяжких преступлений (на 75), а также преступлений экономической (на 7) и коррупционной (на 4) направленности.

Причинами роста данных преступлений стали как пренебрежение мерами безопасности со стороны потерпевших, так и отсутствие должной профилактической работы со стороны сотрудников полиции с жителями на закрепленной за ними территории.

С учетом сложившейся криминогенной обстановки на территории округа, в целях недопущения роста совершенных преступлений против личности и собственности, прокуратура округа напоминает гражданам о необходимости бдительно относиться к сохранности имущества, не оставлять его без присмотра, в вечернее время избегать конфликтных ситуаций с лицами, находящимися в алкогольном опьянении, не находиться в мало освещенных местах с незнакомыми людьми.

Работа прокуратуры округа по принятию мер координационного характера, направленных на снижение количества совершенных на территории округа преступлений, будет продолжена.